пятница, 8 февраля 2013 г.

психологическая интерпретация лебедь

Стремление к свободе и идеалу губит творца, но рождает произведение искусства. Не об этом ли свидетельствуют биографии Гоголя, Владимира Маяковского, Марины Цветаевой, Владимира Высоцкого, Эдит Пиаф?

В фильме «Чёрный лебедь» главная героиня идёт к этой свободе с первого кадра. Сначала Нина вырывается из пут непорочности, которыми её связала мать. Потом оказывается во власти чар ещё более сильных. Во сне она оказывается в объятьях чёрной птицы, затем появляется её собственный двойник, соблазны: роль, о которой мечтает каждая балерина, ночной клуб, наркотики, мастурбация, секс На пике эмоций, перед спектаклем чёрные крылья в прямом смысле прорастают, разрывая кожу, а ноги подламываются, превращаясь в лапы. Белый лебедь гибнет и в жизни, и на сцене.

Кинокритики сегодня проводят параллели между «Чёрным лебедем» и прежними работами Даррена Аронофски. Сам режиссёр называет фильм «женской версией» своего «Рестлера». Первая же ассоциация, которая возникла в моей голове, был фильм «Игры разума». Чтобы достичь совершенства в науке или искусстве, необходимо обрести состояние полной свободы. Нередко её цена одиночество и безумие.

По сути, в этом фильме Даррен Аронофски доказал, что творческий человек однажды должен убить в себе белого лебедя. Должен, иначе его мечта о воплощении в себе некого абсолюта никогда не станет реальностью. В этом смысле, балет взят за основу неслучайно. По словам Натали Портман, «в танцорах есть что-то чарующее. Их работа не приносит легких дивидендов или больших денег, большинство из них никогда не становятся звёздами. Это чистое искусство, которое делается только из любви».

Даррену Аронофски удалось изобразить полярные состояния человеческой души ослепительного света и предельной тьмы, которые были так интересны Достоевскому. Причём получилось это одновременно психологически тонко и символически объёмно, ненавязчиво и рассудочно контрастно. В фильме «Чёрный лебедь» уникальная по своей чистоте «цветопись»: пространство условной реальности выкрашено, главным образом, в три цвета - чёрный, белый, красный.

Фильм Даррена Аронофски интерпретация вечного сюжета. 16-летняя балерина Нина (Натали Портман) мечтает исполнить партии обоих лебедей чёрного и белого. Безупречной техники и честолюбивого желания для этого недостаточно важно разбудить в себе тёмное начало. Помогает ей в этом режиссёр-постановщик балетного спектакля (Винсен Кассель), который соблазняет Нину. По версии Аронофски, Зигфрид предстаёт в образе Демиурга (творца мира), который, если верить мифам, сотворил землю из хаоса. Для рождения шедевра необходимо не только кровь агнца, но и демоническая, разрушительная энергия.

Сюжет «Чёрного лебедя» представляет собой размышление на тему либретто балета «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского. Если вы помните, в нём шла речь о заколдованной в белого лебедя девушке Одетте. Снять чары могла лишь любовь. Увидев ночью, у озера, человеческий облик Одетты, в неё влюбляется принц Зигфрид. Однако обманутый внешним сходством, он признаётся в вечной любви Одиллии (чёрному лебедю). Когда обман раскрывается, Одетта и Зигфрид погибают.

И не то, чтобы он стал для тебя открытием нет. Скорее, режиссёру «Реквиема по мечте» удалось безупречно выразить кинематографическим языком идеи, которые витали в воздухе несколько столетий. Борьба добра и зла в душе человека; талант и гениальность как дар и наказание одновременно; болезненность процесса рождения произведения искусства Кто только на все эти темы по отдельности ни размышлял, Даррену Аронофски удалось мастерски подытожить сказанное.

Фильмов, которые оставляют глубокий след, не так уж много. Эти произведения входят в душу порой совсем незаметно, а порой разбередив её и изранив жестокими откровениями. Психологический триллер Даррена Аронофски «Чёрный лебедь» смотришь, спокойно и не отрывая глаз, а потом в течение дней и месяцев носишь в себе как страшную тайну или магический амулет.

В когтях "Чёрного лебедя"

Лучшее за неделю

Имя пользователя: *

В когтях "Чёрного лебедя" | blogber.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий