пятница, 8 февраля 2013 г.

перфоративная язва желудка и двенадцатиперстной кишки

I. Период «острого живота» (шока или перфорации). Продолжительность 6 8 ч. Эта стадия, по словам Мондора, является самой

По мнению Н. И. Неймарк (1972 г.), в клинической картине прободной гастродуоденальной язвы целесообразно выделение трех периодов.

Клиника перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

Больной с прободной язвой причисляется к разряду хирургических, так как для спасения его жизни необходима экстренная операция, способная устранить развивающийся перитонит и причину его возникновения.

У больных старше 60 лет очень часто отсутствует язвенный анамнез или он оказывается коротким. Собирая анамнез, нужно настойчиво добиваться сведений о периоде, предшествовавшем прободению: была ли изжога? Принимал больной соду или нет? Течение болезни и симптомы зависят от локализации прободения. Прободное отверстие при язве желудка больше и оказывается прикрытым реже, чем прободное отверстие при язве двенадцатиперстной кишки.

Поскольку прободение является не самостоятельным заболеванием, а осложнением язвенной болезни, следует ожидать, что в анамнезе больного с прободной язвой можно без особого труда выявить указания на типичные для язвенной болезни жалобы в прошлом. Имеются бессимптомно протекающие язвы желудка и двенадцатиперстной кишки («немые»), проявляющиеся клинически в момент прободения.

после зондирования желудка.

нервное перенапряжение (стресс);

физическое напряжение;

обильная еда;

употребление алкоголя;

Факторы, способствующие прободению язвы:

Прободение может произойти в любое время суток.

Перфорация может наблюдаться в любом возрасте, даже у новорожденных. Прободение язвы происходит в любое время года, но чаще весной и зимой. Возможно, что такая сезонность связана с особенностями питания.

P P Перфорация является одним из самых опасных и распространенных осложнений язвенной болезни. Занимает 4 место после острого аппендицита, ущемленных грыж и острой кишечной непроходимости. Перфорация осложняет течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, по данным различных авторов, в 6 20 % случаев, отсутствие язвенного анамнеза встречаются у 5 10 % больных молодого возраста. Среди больных с прободной язвой мужчины составляют 95 %. Чаще встречается у лиц в возрасте 20 50 лет (80 %), старше 60 в 4,2 %.

Перфоративная язва желудка и двенадцатиперстной кишки

Перфоративная язва желудка и двенадцатиперстной кишки | Xiryrg.com - блог для хирургов

Комментариев нет:

Отправить комментарий