четверг, 7 февраля 2013 г.

из чего состоит квартсекстаккорд

2) тонический квартсекстаккорд (Т^), строится на V ступени.

1) тонический секстаккорд (Тб), строится на III ступени;

Тоническое трезвучие имеет два обращения:

более распространены трезвучия из натурального мажора и гармонического минора:

В натуральном мажоре все главные трезвучия мажорные, в гармоническом мажоре минорное. В натуральном миноре все главные трезвучия минорные, в гармоническом миноре мажорное. В классической музыке

На всех остальных ступенях трезвучия называются побочными.

тоническое трезвучие (Т2) на I ступени, субдоминантовое трезвучие (8^) на IV ступени, доминантовое трезвучие (Б^) на V ступени.

На каждой ступени гаммы может строиться трезвучие. На главных ступенях (I тоника, IV субдоминанта, V доминанта) трезвучия также называются главными:

§ 32. ГЛАВНЫЕ ТРЕЗВУЧИЯ. ОБРАЩЕНИЯ ГЛАВНЫХ ТРЕЗВУЧИЙ

Минорный квартсекстаккорд состоит из чистой кварты и малой терции, а между крайними звуками малая секста

Мажорный квартсекстаккорд состоит из чистой кварты и большой терции, а между крайними звуками большая секста (маж. ^ = ч. 4 + б. 3).

Минорный секстаккорд состоит из большой терции и чистой кварты, а между крайними звуками большая секста (мин. 6-акк. = б. 3 .+ ч. 4).

Мажорный секстаккорд состоит из малой терции и чистой кварты, а между крайними звуками малая секста (маж. 6-акк. = м. 3 +'ч. 4).

указывающие вид аккорда или его ладовое положение: маж. 6-акк., Тб и т. д.

Сокращенное обозначение аккордов цифры, обозначающие эти интервалы (секстаккорд 6-акк., квартсекстак корд ^). Кроме цифр перед ними еще пишутся буквы,

секста секста кварта

4 8 » 11 " "° » 11

В трезвучии три звука. На основном строится само трезвучие, а на терции и квинте его обращения. Первое обращение называется секстаккордом, второе обращение квартсекстаккордом. Эти названия происходят от названий интервалов, входящих в состав аккорда:

Справочник по музыкальной грамоте и сольфеджио. стр.15

Справочник по музыкальной грамоте и сольфеджио. стр.15

Комментариев нет:

Отправить комментарий