четверг, 7 февраля 2013 г.

задачи на собеседованиях программистов

Массово установлены на домашние ПК школьников различные IDE с компиляторами (TP5-7 в основном), чего не смог добиться за десятилетия работы!

Задачи ОБЯЗАТЕЛЬНО компилируются и тестируются дома. Ранее — бумажный носитель с кучей ошибок в программе.

Школьникам нравится , что «всё по-взрослому» (в том числе и переписка с судьями), круглосуточный on-line сервис. Видимо у школьников возникает благодарные ответные эмоции, что о них «помнят и заботятся».

Существенно повысилась культура написания программ.

Резко повысилось количество решаемых школьниками задач.

Нужна ли школе система ejudge?

Рекомендую почитать описание автора, Александра Чернова:

Основное мы отдыхаем, а ejudge проверяет задачки, причем аккуратно складывает их в архив, правильные и не очень все сохраняет. На счёт «отдыхать» — это я пошутил. Как уже говорилось выше основное отличие ejudge от тестирующих систем заключается в возможности автоматически проверять консольные программы на множестве языков программирования (есть даже Бейсик!).

Искал программу on-line программирования, а наткнулся на ejudge. Зачем мне понадобился on-line интерпретатор/компилятор? Компилятор на домашних компьютерах учеников не приживался никак. По разным причинам не приживался или не применялся, массово, задачки учениками упорно решались без применения компиляторов. Основная версия : «А он не устанавливается!» . Итак, было огромное желание «пересадить» всех на компиляторы, задача не решилась «в лоб», а стала побочным проявлением внедрения системы ejudge.

Как в школе готовятся к части С в ЕГЭ? Условие задачи, примеры решения, домашняя работа. Вот тут и начинается самое интересное. Допустим в двух параллелях по 46 учеников — это ж каждую неделю надо проверить 92 работы, принесённые на листочках, у продвинутых учителей информатики — на флэшке, у самых продвинутых — в интернете (только у ленивых учеников нет файлового хостинга, да и то мне кажется, что они просто скрывают это. Сколько времени тратится на проверку решений? У меня половина рабочего времени — я люблю обсуждать решения в присутствии автора — личностный подход!

По крайней мере у меня получилось установить ejudge многократно, пользуясь этим руководством.

Ещё рекомендуется ознакомиться с этим:

Установить эту чудо-систему можно на любой Linux, но для пользователей ALT Linux существуют RPM-пакеты, для версий ALT 4.0 и 4.1 . Поскольку «Школьный Сервер» является родным братом ALT Linux Desktop, только без окошек (это ж сервер!!!), то устанавливается ejudge на «ШС» без проблем из репозитория 4.1 из RPM-пакета, который собрал Денис Кириенко . Описание установки начинается здесь:

Автор системы ejudge — Александр Чернов, сайт проекта

По этой ссылке можно увидеть пример совместного использования ejudge и moodle.

Система ejudge устанавливается на сервере и при наличии внешнего IP у школы способна принимать решения консольных задач по протоколу http. Гибкая система назначения оценок, выстраивание рейтинга учеников, встроенная возможность переписки с судьями и прочее, прочее. Испытать все возможности ejudge можно тут: . По этой ссылке можно ознакомиться со всеми возможностями ejudge в режиме ЕГЭ, обратите особое внимание на часть С данного теста! Множество тестов в интернете предлагают проверить знание частей А и В, но только одна способна полностью проверить даже часть С Единого Госэкзамена.

Да, тестировать умеют многие программы, Docebo, Claroline, тот же Moodle, но только одна система способна проверить правильность решения задачи по программированию — ejudge. Все основные типы контроля знаний (варианты ответа, множественный выбор, ответ — слово, ответ — текст, многовариантность задачи — это когда разным ученикам выдаются разные варианты), все основные типы контроля знаний в системе ejudge есть. Что, очередная супер-тестилка? А вот и нет.

Автор: ALT LinuxФилинов Андрей Николаевич, заместитель директора по ИКТ, учитель информатики гимназии им. С.В. Ковалевской г. Великие Луки Псковской области, пишет о системе Ejudge, с помощью которой можно проверять правильность решения задач по программированию.

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России

СПО в российских школах » Blog Archive » Ejudge — проверка задач по программированию

Комментариев нет:

Отправить комментарий