среда, 6 февраля 2013 г.

родительское собрание " современным детям -современное образование

Заместитель начальника образования ЗАТО Северск Юлия Анатольевна Дубовицкая в своем докладе отметила: «Когда я была молодой мамой, то мне одна пожилая женщина сказала, что самое главное, чему мы должны научить наших детей – это научить их жить без нас, быть самостоятельными, активными, нравственными, добрыми и отзывчивыми.  Я тогда в силу своего молодого  возраста не поняла смысл сказанных ею слов. Но когда прошло время,  и у меня было уже трое детей, тогда я поняла, что научить детей жить самостоятельно без нас родителей, это одна из главных задач, которая встает перед нами  – об этом мы сегодня и поговорим. Есть очень много компонентов, которые формируют нашу жизнь. Решить эти вопросы, найти ориентиры – это кропотливая, порой невидимая работа педагогов, родителей, общества. Вот она и формирует душу ребенка». Также Юлия Анатольевна  представила  присутствующих гостей, среди которых был иерей Димитрий Сергеев, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Северска. В своем докладе отец Димитрий сказал, что: «проблемам семейных ценностей сегодня уделяется большое внимание, так как ей принадлежит исключительная роль в содействии становлению детской личности. В православной семье  духовно-нравственное воспитание – это религиозное воспитание. Но семья может дать его, если сама имеет духовный опыт, такой как: семейная молитва, изучение Священного Писания, посещение богослужений….. Отрадно, что теперь в школе есть такой воспитательный компонент, как Основы религиозной культуры». Отец Димитрий в обращенной речи к присутствующим также дал правильные ориентиры в отношении использования интернета детьми. Сравнил всемирную паутину с большим городом, где есть свои тихие, спокойные, улицы и районы, а есть такие, куда заходить не стоит. 

      Гостей встретили дети начальной школы песней: «Как же сосчитать сколько раз мама крепко обнимает нас».  Далее с приветственным словом выступил директор СОШ 78 Андрей Павлович Кондратенко, который в своей речи отметил: «…необходимо очертить круг духовно – нравственных ориентиров, чтобы дети могли быть морально-устойчивыми и в этом должна помогать школа – важнейший  институт общества, островок, где зреет завтра».

17 мая 2012 года в актовом зале средней общеобразовательной школы 78 г. Северска состоялось городское родительское собрание на тему: «Духовно-нравственное воспитание детей в современной семье» приуроченное к XXII Дням славянской письменности и культуры памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия. На собрании присутствовали представители городской администрации, преподаватели разных школ города, родители и дети. В актовом зале собралось более семидесяти человек. 

В Северске состоялось городское родительское собрание "Духовно-нравственное воспитание детей в современной семье"18 Май 2012

По благословению Архиепископа Томского и Асиновского Ростислава

интернет-проект Градо-Томского благочиния Томской епархии Русской Православной Церкви

Православие. Образование. Культура.

Православие. Образование. Культура. - В Северске состоялось городское родительское собрание "Духовно-нравственное воспитание детей в современной семье"

Комментариев нет:

Отправить комментарий