четверг, 7 февраля 2013 г.

кошки фотографии по мастям британские

Британские короткошерстные котята это красивые «плюшевые» животные. Вследствие своего независимого кошачьего характера и легкого ухода за шерстью, эти животные хорошо подходят людям, проводящих много времени вне дома. Поэтому британских кошек часто называют «кошка для бизнесмена». Даже случается, что кошки считают присутствие человека для себя обременительным. Эти животные спокойные, ласковые, чистоплотные, обладающие хорошим здоровьем. Британская короткошерстная кошка своим окрасом успокаивает любую нервную систему при одном только взгляде на их шерсть. А серебристые британцы необыкновенно ласковы и разговорчиво мурлыкают в ответ на ласку.

Характеристика британской короткошерстной породы

В 1980 г., через 100 лет после первой выставки, CFA утвердил для британской короткошерстной статус Чемпионства. Позже из британской короткошерстной породы выделили отдельную ветку очаровательных животных шотландская вислоухая кошка.

В 1950 г. британская короткошерстная кошка признана Американскими ассоциациями. Уже в 1967 г. миссис Леви привезла Нью-Йорк двух голубых британцев В дальнейшем эти кошки активно выставлялись на выставках по всей Америке. Среди первых британцев был представлен питомник BeMy, который работают и сейчас.

Следующий провал постиг заводчиков при попытке улучшить генетику. К разведению брались другие породы, как Русская голубая и Шартрез. С одной стороны у потомства улучшилось здоровье, но появились отклонение от стандарта породы. Пришлось вновь вернуться к потомкам британцев с персами.

На первой Лондонской выставке кошек были показаны первые представители этой породы. Однако первая мировая война приостановила развитее этой породы. И к концу войны хороших представителей британской породы было мало. Мисс К. Вилсон совместно с ее заводчиками удалось возродить эту породу, используя домашних кошек с необходимыми характеристиками. При этом для воссоздания типа британской короткошерстной кошки некоторые заводчики стали использовать для разведения персов. Потомство от этих вязок не регистрировалось как британские короткошерстные, и формально численность породы продолжалась уменьшаться.

Прежде всего, своим появлением британская короткошерстная, как порода, обязана Гаррисону Вейеру, основателю движения любителей кошек. Поддерживал начинания м-ра Вэйера короткошерстными британскими кошками и мистер Юнг, став первым судьей на первой выставке.

Только в 18 веке К. Линней стал называть британцев ка особый вид. Сселекционная работа с английской серьезностью и настойчивостью началась в конце 19 века в Англии. Тогда англичане поставили цель получить породу кошек с определенным типом, окрасом и породными особенностями. Научное название Felis catus kartusinoum в 1930 году присвоил французский ветеринар.

Вторая версия датируется 1558 годом. Старые записи гласят, что британская короткошерстная порода выведена во Франции монахами монастыря Гран-Шартре. Они продавали только кастрированных животных, тем самым сохраняю породу кошек только в своем монастыре.

По пепрвому приданию, британская кошка появилась в Англии около 2000 лет назад благодаря римским завоевателям. На новом для себя месте эти кошки жили как «домашние», пока заводчики не занялись разведением исконно английской породы. Так и появился в XIX веке первый настоящий короткошерстный британец.

Сегодня существует две версии появления британских короткошерстных кошек на островах Великобритании.

Происхождение британской короткошерстной

Короткий и прямой, но в то же время широкий нос отлично смотрится на закругленной мордочке. У котов британцев сильно развиты щеки. Туловище мощное коренастое и мускулистое. Глаза достаточно большие, круглые, широко поставленные и очень выразительные. Причем цвет глаз должен быть одинаковым с окраской животного. Шея короткая, толстая, а грудь объемная, развитая, расположенная на массивных плечах. Прямая спина объединяет короткие и мощные прямые ноги. На ногах крупные и крепкие лапы прекрасно формируют образ хищника. Толстый хвост не длинный и как у всех кошек, постепенно утончается к концу. Короткий и густой шерстный покров у британских кошек сочетается с хорошим рельефным густым подшерстком. Подшерсток немного поднимается от поверхности туловища, придавая плюшевый вид кошке. Окраска бывает как одноцветной без рисунка (белая, черная, серая и др.) и двухцветной (черепаховая с белыми пятнами, черная с серебристой мордой и боками и др.). Шерсть у породистых британцев должна быть равномерно окрашена от кончиков до корня. Исключения составляют лишь масти серебристой и смоук.

Голова у британской породы кошек округлая с широким лбом, на которой расположились маленькие, широко расставленные, с закругленными кончиками уши.

Недостатки:Pимеет собственное мнение по многим поводам — необходимо воспитывать с раннего детства.

Достоинства:Pне требует много внимания, может подолгу оставаться одна, отлично подойдет для людей, много времени проводящих на работе.

Шерсть: короткая, плотная, тонкой текстуры, неприлегающая, с густым подшерстком.

Окрас: множество окрасов, самые популярные сплошные (голубой, черный, лиловый, шоколадный), тэбби и серебристые тэбби, их разновидности: пятно, полоса и мрамор.

Стандарт породы:

Британская короткошерстная кошка - Стрижка кошек и котов без наркоза

Комментариев нет:

Отправить комментарий