среда, 6 февраля 2013 г.

технология изготовление лук скачать

В своей основе лук это упругая напряженная дуга, два конца которой стянуты тетивой. При натягивании тетивы спинка, или внешняя сторона дуги, оказывается под растягивающим напряжением, а на внутреннюю сторону действуют сжимающие силы. Лук должен выдерживать воздействие этих сил, чтобы не сломаться при выстреле. При полном натяжении лук накапливает в своих плечах потенциальную энергию, которая при отпускании тетивы передается стреле, толкая ее вперед.

НЕМНОГИЕ будут оспаривать утверждение о том, что изобретение колеса и укрощение огня принадлежат к наиболее важным событиям в истории человечества. Однако при этом иногда недооценивается значение изобретения лука. А ведь со времен палеолита до появления огнестрельного оружия в XVI веке лук был не только основным средством охоты, но и главным боевым оружием. Без лука было не обойтись кочевым племенам Центральной Азии, завоевывавшим новые земли и основывавшим династии в Китае, а также вооруженным отрядам, осаждавшим средневековые замки в Европе. Луком пользовались практически все народы. Но его конструкции существенно различались от примитивных, состоящих чуть ли не из ветки с натянутой на нее тетивой, до экземпляров, больше похожих на сложные механические устройства.

На протяжении тысячелетий самым эффективным оружием в руках охотника и воина был лук, различные модификации которого отражают функциональные потребности использовавших его людей.

Edward McEwen, Robert L. Miller, Cristopher A. Bergman. Early Bow Design and Construction

Кристофер Бергман, Эдвард Макьюэн, Роберт Л. Миллер

Конструкция и изготовление древних луков

и насосные станции для отопления.

Конструкция и изготовление древних луков | Метательное оружие | Армии древности ХLegio 2.0 | Военно-исторический портал античности и средних веков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий